Après l’ascension « roulante » du col de la Crusille via Nances et Novalaise, vous traverserez en forêt le massif du Banchet avant une descente peu technique sur la Bridoire. Le parcours pénètre ensuite en Chartreuse par le GR9 (montée du Gruat) puis sur les contreforts du Mont Grêle sur la route menant à la Pissoire. Une montée longue et difficile qui se poursuit par une piste forestière au profil plus doux. Descente finale sur Aiguebelette-le-lac avant un retour par Lépin-le-lac et la rive ouest du lac.
- Loisirs sportifs
8 - Circuit VTT Sur la route de la Chartreuse
Loisirs sportifs 8 - Circuit VTT Sur la route de la Chartreuse Nances
À propos
Accueil
Périodes de pratiques
Toute l'année.
Services
- Animaux acceptés
Contacts
Accès
Nombreux parkings gratuits après la sortie d'autoroute.
Sortie de l'autoroute dans votre dos, prenez la direction de Novalaise. Laissez la base d'activités Vertes Sensations sur votre droite, passez la Leysse. L'itinéraire début juste après, sur la droite.
Accès possible également en train, via les gares de Lépin-le-Lac ou Aiguebelette-le-Lac, situées sur le parcours.
En savoir plus
Information mise à jour le 08/01/2024 par Office de Tourisme Pays du Lac d'Aiguebelette